Омские легкоатлеты-инвалиды взяли 5 золотых медалей на чемпионате мира

Пять золотых медалей привезли омские спортсмены с шестого чемпионата мира по легкой атлетике для людей с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых и спорта лиц с интеллектуальными нарушениями во Франции.

Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Участие в соревнованиях принимали более 1000 атлетов из 99 стран мира. В составе сборной России на турнире выступали пять омских спортсменов: Никита Прохоров, Иван Прокопьев, Евгений Гудков, Владимир Андрющенко и Марта Прокофьева.

Омич Никита Прохоров завоевал две золотые медали. В толкании ядра воспитанник заслуженного тренера России Ларисы Наместниковой выиграл с результатом 15.69 м и установил мировой рекорд. В метании диска Никита показал результат 49.68 м, что является его личным рекордом, и выиграл своё второе «золото» на чемпионате мира.

Марта Прокофьева стала чемпионкой мира в толкании ядра, она отправила снаряд на 13.12 м и побила мировой рекорд. Тренирует нашу обладательницу награды высшей пробы заслуженный тренер России Сергей Бабанин. Серебряную медаль в толкании ядра выиграл Владимир Андрющенко (тренер - Андрей Горчаков), показавший результат 14.68 м. «Бронзу» в эстафете 4х100 м записал в свой актив Иван Прокопьев (тренер - Ирина Хмелева). Сборная России преодолела эстафетную дистанцию за 44.93 с. В итоге спортсмены Омской области завоевали на чемпионате мира в Лионе 5 медалей - три «золота», одно «серебро» и одну «бронзу».